Понедельник, 29.04.2024, 05:31
Волошинское сельское поселение
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта













Главная » 2023 » Сентябрь » 25 » Уважаемые жители!
Уважаемые жители!
10:31

В настоящее время на территории Российской Федерации сохраняется неблагополучная ситуация по высокопатогенному гриппу птиц (далее – ВГП). На 04.09.2023 года зарегистрировано 73 вспышки ВГП (8 – среди домашней, 59 – среди дикой и декоративной птицы; 5 – на птицефабриках; 1 – морской котик), в том числе на приграничных с Ростовской областью территориях: в Ставропольском крае,Республике Калмыкия и Воронежской области.

В целях определения угроз заноса вируса ВГП на промышленные птицеводческие предприятия, должностными лицами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия проведены контрольные (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемыми лицами в форме выездных обследований территорий населенных пунктов, входящих в буферные зоны птицеводческих предприятий региона. По результатам: - в с. Кугей, Азовского района, входящем в буферную зону АО «ДВ-АГРО», на пересечении улиц Пушкинской и Октябрьской, выявлено свободновыгульное содержание сельскохозяйственной птицы (утки); - в близлежащих к площадкам ООО «Новые утиные фермы» населенных пунктах Миллеровского района установлено выгульное содержание домашней птицы: рядом с площадками ПВ1, ПВ1А в с. Ольховый Рог пасутся куры, гуси, индейка; в х. Фоминка недалеко от площадки ПВ2, ПВ2А в речке плавают домашние гуси; в х. Редкодуб, невдалеке от площадки «Цех инкубации» и РС-1 домашние гуси плавают в водоёме, свободно выгуливаются по хутору; - на территории х. Ивановка Миллеровского района (ул. Фабричная, 18), расположенной в непосредственной близости от ОАО «Птицефабрика Ореховская», гуси пасутся за территорией домовладений, на улице; - в буферной зоне ООО «Ростовский Бройлер», ОП «Задонское» площадка откорма № 2 и Инкубатор № 3 «Задонское» Семикаракорский район ст.Задоно-Кагальницкая за подворьями на улицах Набережной и Гагарина гуляют куры. В речке, расположенной менее чем в 3 км от площадки и в 300м от инкубатора, плавают домашние гуси. При этом в рамках контрольного (надзорного) мероприятие без взаимодействия установить владельцев данной птицы не представляется возможным. Начало активного миграционного периода у диких перелетных водоплавающих птиц, являющихся природным резервуаром и одним из главных факторов распространения ВГП, наличие в непосредственной близости личных подсобных хозяйств, занимающихся содержанием птицы, а также свободновыгульное содержание птицы, создает высокую угрозу заноса вируса в производственные зоны птицеводческих предприятий.

Просьба обратить особое внимание на обеспечение содержания птицы в личных подсобных хозяйствах безвыгульно, для недопущения контакта с синантропными и дикими водоплавающими птицами.

 

Правила содержания птицы в соответствии с Приказом Минсельхоза РФ от 03.04.2006 № 103 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа".

Просмотров: 23 | Добавил: volsp | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Волошино © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz